Biographie

Né à Lavaltrie le 13 janvier 1961.
Marié à Marielle Boisjoly, père de quatre enfants et grand-père de trois petits-enfants.

Expérience professionnelle

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d'agriculture, d'alimentation, de PME, d'entrepreneurait et d'innovation depuis le 6 septembre 2015.
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d'agriculture, de pêcheries et d'alimentation du 24 avril 2014 au 5 septembre 2015.
  • Député de Berthier depuis 2008
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 22 janvier 2013 au 7 avril 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) du 22 janvier 2013 au 7 avril 2014
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 6 novembre 2012 au 7 avril 2014
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail depuis le 6 novembre 2012 au 7 avril 2014
  • Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales, des Régions et de l’Occupation du territoire (volet affaires municipales) depuis du septembre 2012 au 7 avril 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement régional et d’occupation du territoire (2010-2012)
  • Député parrain de la circonscription de Maskinongé (2009-2012)
  • Chef d’une entreprise spécialisée en finition de béton (1989-2008)
  • Entrepreneur en aménagement paysager (1982-1989)
  • Responsable des achats et de l’inventaire, RONA (1980-1982)

Engagement communautaire et politique

  • Président d’honneur de l’Opération Nez rouge Lanaudière (2009)
  • Représentant de la CRÉ Lanaudière dans le cadre des Universités de pays en France (2007)
  • Représentant de la MRC D’Autray au cours d’une mission au Mali (2006)
  • Conférencier, développement durable et gestion des matières résiduelles, Université de Montréal (2005-2008)
  • Membre du conseil exécutif et du conseil d’administration de la Conférence régionale des élus (CRÉ) Lanaudière et du Conseil régional de transport de Lanaudière (2005-2007)
  • Préfet de la Municipalité régionale de comté (MRC) D'Autray (2005-2007)
  • Instigateur du regroupement des municipalités de Lanoraie-D’Autray et de Saint-Joseph-de-Lanoraie : création de la nouvelle municipalité de Lanoraie (2000)
  • Instigateur d’une démarche de démocratie participative ayant mené à l’adoption d’un plan directeur de développement, municipalité de Lanoraie (1999)
  • Maire de la Municipalité de Lanoraie (1999-2008)
  • Responsable du volet environnemental du conseil exécutif régional du Parti Québécois de Lanaudière (1997-1998)

Honneurs et distinctions

  • Récipiendaire d’un prix de reconnaissance de la Table des partenaires du développement social de Lanaudière pour l’ensemble de son œuvre politique (2009)